Тест на определение соционического типа Пройти тест

Идеалист (Есенин, Тутанхамон)

Интуитивно-этический интроверт

«Самая печальная радость — быть на земле поэтом…»
Ф. Г. Лорка
Вечный поиск гармонии. Жизнь — «…в расщелине между мифом и реальностью, в особом пространстве, образуемом несовпадением мечты и бытия, …интуитивного знания и достоверного факта» (Васинский, Шальнев). «Вся грусть земная» и «печаль моя светла» (А. С. Пушкин). Всегда видеть звёзды над головой — даже стоя в болоте. Постоянное ощущение вины. Желание и способность понять каждого. Устремление на помощь, — без оглядки на окружающие реалии. Невозможность поверить в реальность происходящего, в «настоящность» его, в окончательность приговора (суда, судьбы — любого приговора). Острое чувство Прекрасного. Поклонение Красоте — преклонение перед нею. Идеал красоты — Женщина, — лицо, тело (вообще Женщина — только с большой буквы, видимо, поэтому, — почти мистический ужас при осознании одной только возможности реального контакта с этим телом). Для женщины идеал красоты — цветок — незабудка, роза. «Вечная мечта о прекрасной незнакомке», — но «на острове Где-то-таме» (Джеймс Барри), — перед собой часто не видит. Поэтому при самоедстве и «самокопании» любимая тема размышлений — об упущенных возможностях. Дискомфорт в любых «рамках» и невозможность их «разорвать». Созерцание. Доверчивость (почти детская) и такая же наблюдательность и удивительная проницательность.
Широта интересов, но некоторая поверхность суждений, обширность знаний при недостаточной глубине их (кроме того, что очень интересует). «Они слишком много переживают, чтобы к этому все это еще и глубоко изучать» — пишет А. Аугустинавичюте в характеристике людей этого ТИМа).
И вместе с тем — глубокий и тонкий анализ в каком-нибудь узком диапазоне. Вообще — существование в «узком луче света от собственной фары» (В. Конецкий).
Тяга к молодёжи, — к юношеству, к детям, легко и быстро — общий язык с ними, — «Юность! люблю, обожаю тебя!» (Шекспир, пер. Г. Ш.). Тонкий юмор. Остроумие, удивительно лёгкое и неожиданное словотворчество. Любовь к шутке, но всё всерьез. Настоящего нет — весь в прошлом и будущем, обязательно — светлом! Море и паруса — как безнадёжно недоступная и неосуществимая мечта о прекрасном.
Острое ощущение реальной и близкой опасности, и неожиданно чёткий и красивый выход из положения, когда жизнь и обстоятельства «взяли за горло». Мужество, — струсить — неэтично.
Патология: страсть к самоуничижению или «гиперболическое представление о собственной личности», как правило, — с последующим самонизвержением или, что гораздо чаще — с чьей-нибудь, не всегда доброжелательной, помощью — с «пьедестала» и снова самоуничижением. И то, и другое — вполне искренне и со всем пылом души.


Результаты людей, прошедших этот тест, распределились следующим образом:
Генератор (Дон Кихот) 8.7%
Домовой (Дюма)1.9%
Неистовый (Гюго) 3.5%
Трудоголик (Робеспьер) 6.6%
Идеолог (Гамлет) 8%
Комендант (Максим Горький), Запретитель 9.2%
Командир (Жуков), Воин 2.8%
Идеалист (Есенин, Тутанхамон)8%
Властелин (Наполеон) 3%
Знающий (Бальзак) 8.1%
Искатель (Джек Лондон), Предприимчивый5.9%
Каноник (Драйзер) 3.2%
Распорядитель (Штирлиц) 4.6%
Понимающий (Достоевский) 4.9%
Энтузиаст (Гексли) 17.3%
Умелец (Габен) 4.4%
Комментарии